Posted 3 декабря 2021,, 08:27

Published 3 декабря 2021,, 08:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Исследования коллективов учёных НИУ «БелГУ» поддержаны грантами РНФ

3 декабря 2021, 08:27
Российский научный фонд подвёл итоги конкурса среди малых отдельных научных групп.
Сюжет
Конкурс

Всего было подано более 9 тысяч заявок, из которых поддержку по результатам экспертной оценки получили 1822 проекта. На их финансирование РНФ направит в 2022 году более 2,7 миллиарда рублей.

В число победителей вошли научные коллективы НИУ «БелГУ». Финансирование получили проекты: «Изучение роли фермента 11B-HSD 2-го типа в процессах костного ремоделирования и остеорепарации» (руководитель — профессор кафедры фармакологии и клинической фармакологии НИИ Фармакологии живых систем Михаил Корокин); «Российские региональные системы в условиях новых вызовов и угроз глобализации: теория и эмпирика» (руководитель — доктор экономических наук, доцент кафедры мировой экономики Инна Манаева); «Социальные сети как механизм влияния в общественно-политической и духовной жизни латинского Запада в IV–VI вв.» (руководитель — доктор исторических наук Елена Литовченко); «Оценка и моделирование современных тенденций в развитии естественных ландшафтов лесостепи с использованием их спектрально-отражательных признаков» (руководитель — кандидат географических наук Эдгар Терёхин); «Психолого-педагогические модели и механизмы развития личностного потенциала студентов посредством применения современных информационно-коммуникационных технологий в вузовском обучении» (проект кандидата психологических наук, доцента кафедры общей и клинической психологии Елены Шутенко).

Финансирование получил и проект старшего научного сотрудника лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов Романа Мишнева — «Анализ влияния дислокационных перестроений при циклических нагрузках на свойства и структуру перспективной теплотехнической стали для роторов и лопаток турбин ТЭС». Отметим, что Роман Мишнев в составе делегации НИУ «БелГУ» примет участие в Конгрессе молодых учёных, который в ближайшее время пройдёт в Сочи.

"