Posted 26 августа 2011,, 14:16

Published 26 августа 2011,, 14:16

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

В Белгородской области скоро появится новый храм

26 августа 2011, 14:16
26 августа в селе Жуково Алексеевского района освятили купола, кресты и колокола нового храма, который строители обещают ввести в эксплуатацию к концу 2011 года.

Возведение храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Жуково началось почти год назад. Но основная работа проведена с апреля 2011 года, когда строители начали возводить стены будущего православного центра. Уже 30 августа с помощью крана рабочие установят купола и закрепят на них кресты, изготовленные из нержавеющей стали и сплава нитрита и титана.

А пока благочинный Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько освятил сверкающие купола, кресты и колокола жуковского храма. Православную церемонию посетили начальник департамента экономического развития Белгородской области Александр Левченко и глава администрации Алексеевского района Фёдор Сулим. Единственную возможность приложиться к только что освящённому главному кресту храма не упустили и несколько десятков местных жителей, которые пообещали отцу Евгению, что будут регулярно посещать богослужения после открытия.

По словам директора фирмы «Промжилстрой-Д» Владимира Девянина, который руководит строительством, здание введут в эксплуатацию уже в декабре этого года. Помимо куполов с крестами за оставшееся время рабочим предстоит установить семь колоколов, вылитых по специальному заказу на одном из воронежских заводов, и завершить отделочные работы.

Примечательно, что архитектура православного здания в селе Жуково практически полностью повторяет храм архангела Гавриила Белгородского государственного университета.

Павел Черноусов

"