Posted 21 сентября 2016,, 05:30

Published 21 сентября 2016,, 05:30

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

21 сентября православные белгородцы празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября 2016, 05:30
Праздник существует с VI века и связан с рождением будущей матери Иисуса Христа.

Рождество Пресвятой Богородицы является первым двунадесятым праздником в церковном году и одной из самых почитаемых христианами дат, ежегодно празднуемых 21 сентября.

У престарелой супружеской пары Иоакима и Анны, проживавших в Назарете, не было детей. Муж и жена очень печалились по этому поводу. И вот однажды к Анне явился ангел Господень, который сообщил ей о том, что она родит благословенную Дочь, через которую «получат благословение Божие и все земные народы», через которую «будет дано всем людям Спасение». В это же время с такой же вестью пришёл ангел и к Иоакиму.

Спустя девять месяцев обещание сбылось, и на свет появилась Мария. Точный год рождения Богородицы не известен, но считается, что это было примерно за 20 лет до рождения Иисуса Христа.

В православии Божья Матерь всегда была символом покровительства, заступничества и милосердия, поэтому к ней верующие взывают о помощи в трудную минуту.

В этот день в православных храмах проходят традиционные праздничные богослужения. В селе Богородское Новооскольского района по завершении литургии сегодня, 21 сентября, состоится крестный ход и открытие купели с молебном и концертной программой.

Молодёжное общество «Экклесия» приглашает жителей Белгорода на просмотр и обсуждение фильма «Рождество Пресвятой Богородицы». Начало – в 18:00. Место проведения: храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

"