Posted 20 июня 2015,, 16:05

Published 20 июня 2015,, 16:05

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

53 диплома вручили выпускникам Белгородской православной духовной семинарии

20 июня 2015, 16:05
20 июня в семинарии прошёл выпускной. С утра в учебном заведении по этому случаю отслужили Божественную литургию. Возглавил её епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

Среди выпускников – совсем молодые семинаристы и священнослужители, которые решили получить образование позднее. Среди них и клирик Марфо-Мариинского женского монастыря Белгорода священник Артемий Кашкаров. Когда он понял, что хочет учиться, ему было 35.

«Я не был крещён, и родители у меня были не воцерковлённые. Поэтому в юности для меня это всё было далеко. Я из поколения 70-х, увлекался и буддизмом, и конфуцианством. Что-то искал. В итоге я пришёл к тому, что в жизни нет смысла. Даже сунулся к психиатрам. Потом я начался встречаться с девушкой.Теперь это моя жена, кстати. И что-то я в ней чувствовал. Сейчас я могу сказать, что это было духовное. И крестился я тогда для неё в первую очередь. Момент крещения я запомнил навсегда, это изменило мою жизнь кардинально», – рассказывает священник.

Тогда студент взял академический отпуск и пошёл пономарём в Спасо -Преображенский собор. Работал там и водителем. Потом решил отправиться в Курск и даже собирался поступать в семинарию. Как сам рассказывает – передержал. Мысль стать семинаристом отступила, институт Артемий Кашкаров бросил и ушёл в армию. Это был 1995-й год, когда разворачивались события на Кавказе.

«Вернулся после армии, пошёл опять работать водителем в епархию. Основал частный бизнес. Долго меня болтало, я отошёл от этого: в храм не ходил, не исповедовался, не причащался. Опять начал возвращаться в то состояние, из которого вышел. Нет смысла. Моя жена за меня молилась, и потихоничку я начал возвращаться. Пошёл к владыке. Написал прошение и рукоположили меня в дьяконы. Ну а потом сказали: пора и священником становиться. И вот три года как я священник. А священник должен иметь образование. Решил, что пора. Жалею только об одном – что не сделал этого раньше. Многих грехов, неприятностей и бед я бы избежал», – говорит священник.

Сегодня для 53 выпускников духовной семинарии день и радостный и грустный. С одной стороны, начинается очередной этап жизни, который кого-то немного страшит. С другой – они получили образование. А какой студент не будет рад, когда в руках долгожданный диплом?

«Самое сложное было, наверное – учить русский язык. Потому что родной мой – киргизский. Я хотел говорить правильно и красиво. И благодарен за то, что меня этому научили, дали духовное образование. Не стал пока священником, но собираюсь. Просто пока ещё не нашёл девушку своей жизни, не женился», – рассказал выпускник Фома Дайыров.

В 2015 году очное отделение семинарии выпустило 17 человек, 11 из которых рукоположены. Монахами стали двое. Заочное отделение закончили 36 человек, из которых рукоположены 16 человек, и также двое приняли монашество.

Илона Жукова

Фото автора

"