Posted 4 ноября 2013,, 15:32

Published 4 ноября 2013,, 15:32

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

В канун дня народного единства в Белгородской области освятили обновлённый храм

4 ноября 2013, 15:32
3 ноября митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил чин освящения отреставрированного Свято-Троицкого храма в селе Булановка Шебекинского района.

Трёхпрестольный храм в Булановке – пока единственный в России, один из престолов которого освещён в честь священномученика Никодима (Кононова), епископа Белгородского, сообщает пресс-служба епархии.

По окончании чина освящения была совершена Божественная литургия, во время которой преосвященному архиерею сослужили благочинный Шебекинского округа протоиерей Пётр Иванов, секретарь епархиального управления священник Алексей Москаленко, настоятель Свято-Троицкого храма священник Игорь Ротарь, духовенство Шебекинского благочиния. По окончании богослужения состоялся торжественный акт, посвящённый обновлению храма.

Прихожан приветствовали начальник департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства области – заместитель председателя правительства области Николай Калашников и глава администрации Шебекинского района Алексей Калашников, который преподнёс в дар митрополиту Иоанну в память о пребывании на Шебекинской земле икону преподобного Сергия Радонежского. В ответ в память об освящении храма и в благословение на дальнейшие труды во благо святого Белогорья митрополит Иоанн подарил гостям иконы святителя Никодима (Кононова), епископа Белгородского.

«Храм этот, освящённый в честь Святой Троицы, всех нас сделает единым народом. Подобно Святой Троице мы, каждый из нас имеет своё неповторимое лицо, личность, данную Богом, но в вере мы едины! Именно в храме мы все равны, называем друг друга братьями и сестрами. В этом великая сила этого храма. Здесь мы ощущаем, что неразрешимые проблемы отступают – это действие благодати Божией», - отметил в своём обращении к верующим митрополит Иоанн.

Справка. Сведения о годе постройки храма и количестве престолов противоречивы. Так, в Книге о церквах, приходах и притчах Курской епархии за 1908 год, записано, что храм был построен в 1853 году, двухпрестольный. В книге «Храмы Белгородской и Старооскольской епархии» за 2005 год можно прочитать, что кирпичный Троицкий храм в селе Булановка изначально был трёхпрестольным. Управление культуры по Белгородской области разместило табличку на входе в храм, где год постройки указан 1886. Исходя из источников более верно считать дату постройки храма 1853 и обновление храма как раз приходится в юбилейный год 160-летия. После революции храм закрыли, и в нём находилось зернохранилище. Колокольня была разобрана. После войны богослужения возобновились и совершаются по сей день.

"