Posted 31 марта 2011,, 14:39

Published 31 марта 2011,, 14:39

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Николай Рыжков: Нельзя, чтобы высшие должностные лица государств участвовали в бизнесе

31 марта 2011, 14:39
Сенатор Совета Федерации от Белгородской области Николай Рыжков прокомментировал предложенную накануне президентом Дмитрием Медведевым программу по улучшению инвестиционного климата в России.

Напомним, что меры по улучшению инвестиционного климата Дмитрии Медведев озвучил 30 марта на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Комментируя эти меры, сенатор считает, что максимально ограничивать участие государства в бизнесе опасно. «Чрезмерного участия государства в бизнесе быть не должно, но и совсем без госконтроля нельзя», цитирует Рыжкова Regions.ru.

Положительно сенатор отнёсся к инициативе Медведева убрать из руководства госкомпаний министров и вице-премьеров. «Нельзя, чтобы высшие должностные лица участвовали в бизнесе», – отметил Н. Рыжков. В числе президентских инициатив Рыжкову понравилась и идея снижения ставки социальных взносов для предпринимателей до прошлогоднего уровня. «Социальные налоги в 34 % непомерны, а для малого бизнеса – вообще смертельны», – заявил сенатор. Вместе с тем сама программа Медведева, по мнению Рыжкова, воплотится в жизнь тогда, когда обрастёт законами и распоряжениями. Иначе, считает политик, она может так и остаться лишь благими намерениями.

"