Posted 30 октября 2013,, 17:32

Published 30 октября 2013,, 17:32

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Подписано соглашение между научным центром евразийской интеграции и правительством Белгородской области

30 октября 2013, 17:32
30 октября прошёл круглый стол с участием советника президента Российской Федерации Сергея Глазьева. В рамках заседания он выступил с докладом о Таможенном союзе и проблемах приграничных областей в торговле, экологии и развитии инфраструктурных совместных проектов. Советник президента предложил к обсуждению вопрос о научном центре евразийской интеграции.

Научный центр евразийской интеграции был создан в 2012 году. Это одна из ключевых структур, которая занимается вопросами политического, социально-экономического развития постсоветского пространства, а также анализом хода и перспектив интеграционных процессов, формирования Евразийского экономического союза.

Основные задачи центра - это оказание практического содействия субъектам Российской Федерации в развитии и укреплении сотрудничества с регионами стран - членов Таможенного союза, обеспечение широкой общественной поддержки интеграционным процессам на постсоветском пространстве и разработка предложений по внесению изменений в национальные законодательства в связи с созданием Евразийского экономического союза.

«Белгородская область не только пример своеобразного экономического чуда на границе России. Но это ещё и переход к Украине, которая для нас сегодня является ключевым партнёром в рамках СНГ, с которым у нас складываются непростые отношения. И очень важно понять, как будет развиваться операция приграничного сотрудничества в тех сложных условиях, которые возникли в рамках наших взаимоотношений», - пояснил советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев.

Согласно данным проекта «Интеграционного барометра», подавляющее большинство граждан всех входящих в СНГ бывших советских республик высказывают одобрение процессам создания Таможенного союза и единого экономического пространства.

Всё это даёт основу для формирования общего рынка товаров, а в ближайшие два года и рынка услуг, капитала и труда, что позволит перейти ко второй стадии интеграции.

«Подписав данное соглашение, мы расширяем прежде всего направление информационного взаимного обеспечения, расширяем свои возможности по участию в различных конференциях, экспертных групп по развитию экономической и гуманитарной сферы на просторах единого таможенного и в целом евразийского пространства. Поэтому у нас появляются новые возможности для влияния, для формирования какого-то здорового климата на евразийском пространстве. И мы эту площадку будем активно использовать», - говорит Евгений Савченко, губернатор Белгородской области.

Сейчас ведётся работа по расширению ядра евразийской интеграции, к которому, как ожидается, примкнут Киргизия и Армения. Наряду с ними участие примут также Таджикистан, Украина, Молдова.

Далее в ходе повестки круглого стола на обсуждение была представлена статья губернатора области «Капкан ревальвации», посвящённая макроэкономике, опубликованная в газете «Завтра».

Фактически этот номер был посвящён «теории вероучения Савченко», как назвал ее политолог, заместитель главного редактора газеты «Завтра» Александр Нагорный. «В статье губернатора Савченко даётся ясная простая программа по движению вперёд. Это даёт представление о том, в каком темпе мы можем развиваться в ближайшие годы. И это внутреннее развитие должно влиться в движение всей страны. Ведь не секрет, что Европа находится в стадии вхождения в новый кризисный цикл, и у России появляются новые возможности, новые перспективы», - заявил Александр Нагорный.

По окончании мероприятия было подписано соглашение между научным центром евразийской интеграции и правительством Белгородской области.

Виталина Скрипина

Фото автора

"