Posted 28 сентября 2004,, 11:46

Published 28 сентября 2004,, 11:46

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Услугами «одного окна» в Белгородской области воспользовались 150 тысяч человек

28 сентября 2004, 11:46
В Белгороде открылась Всероссийская конференция «Опыт реализации принципа «одного окна» и создания комплексных геоинформационных систем управления территориями и корпорациями», организаторы которой - ГИС-Ассоциация и администрация Белгородской области. На конференцию прибыли 179 человек из 62 городов России.

Конференция пройдёт на базе научной библиотеки и концертного зала МКЦ БелГУ, она продолжит свою работу в течение трёх дней: 28 и 29 сентября участники встретятся на пленарных заседаниях и семинарах. В эти же дни состоятся дискуссии, будут подведены итоги конференции. А на 30 сентября запланирована экскурсия «Опыт реализации «одного окна» в Белгородской области», в рамках которой гости посетят Белгородское областное унитарное предприятие «Региональный научно-производственный центр «Одно окно».

Для участников конференции предусмотрена и культурная программа - посещение мемориалов «Курская дуга», «Прохоровское поле», обзорная экскурсия по городу. В течение всех трёх дней будет работать выставка «Современные геоинформационные технологии и источники пространственных данных для кадастрового учёта объектов недвижимости и создания систем управления территориально распределёнными ресурсами».

Темами пленарных заседаний станут: «Задачи совершенствования процесса государственной регистрации прав на недвижимое имущество и ведения государственного кадастра объектов недвижимости. Опыт Белгородской области», «Оптимизация затрат и эффективная организация работ при формировании объектов недвижимости и мониторинге их состояния.

Технологии, аппаратное и программное обеспечение ведения работ по формированию объектов недвижимости» и другие.

Своим опытом работы поделятся представители Татарстана, Свердловской, Тверской, Новгородской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Москвы.

Открыл конференцию президент ГИС-Ассоциации Сергей Адольфович Миллер. Он вкратце рассказал о той работе, которую предстоит провести собравшимся, отметил заслуги организаторов, а также сообщил, что в начале ноября в Москве пройдёт конференция с подобной тематикой.

От имени администрации Белгородской области участников форума приветствовал заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора Белгородской области Олег Николаевич Полухин. Он познакомил участников с историей Белгородской области, рассказал о сегодняшнем дне Белгородчины и о том, как развивались системы «одного окна» в нашем регионе. В частности, он упомянул, что в текущем году услугами «Одного окна» воспользовались около 150 тысяч человек.

Все выступающие особо подчеркнули удобство системы «одного окна» для простых граждан, которым, к примеру, для оформления недвижимости в собственность, не нужно будет ходить в различные инстанции и собирать документы самостоятельно. Этим теперь займутся специалисты, на которых должны быть оформлены доверенности. Разумеется, все эти услуги будут стоить денег.

Специально для ИА «Бел.Ру» Юлия Беспалько

"