Posted 24 мая 2005,, 13:41

Published 24 мая 2005,, 13:41

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Борьба с террором, оплата труда и организация местного самоуправления – в центре внимания федеральных органов исполнительной власти

24 мая 2005, 13:41
Сегодня в Доме Правительства Белгородской области прошло заседание Белгородской региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти под председательством помощника полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе В.Ф. Хижнякова.

В работе региональной коллегии приняли участие: губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, председатель Белгородской областной Думы А.Я. Зеликов, главный федеральный инспектор в Белгородской области Н.Я. Шатохин, и.о. председателя Белгородского областного суда Н.И. Шведов, и.о. председателя Арбитражного суда Белгородской области А.Ф. Черняев, прокурор Белгородской области П.П.Кондрашов.

Первый и самый важный вопрос, стоявший на повестке дня, звучал следующим образом: «О мерах, принимаемых взаимодействующими территориальными правоохранительными органами по повышению эффективности борьбы с терроризмом и обеспечению антитеррористической защищенности особо важных объектов жизнеобеспечения».

Приграничное положение региона, наличие стратегических объектов и преступных группировок, имеющих внешние связи, эти и другие факторы, по словам и.о. начальника Управления Федеральной службы безопасности по Белгородской области С.В. Богачева, определяют оперативную обстановку в области. Кроме того, в регионе зарегистрировано 260 религиозных организаций, в том числе около 2000 человек, исповедующих ислам. Также в Белгородской области проживают около 215 чеченцев, которые взяты под особый контроль областного ФСБ.

Помимо этого, компетентными органами выделено 38 промышленных и социальных объектов, которым присвоена категория «особо важных», идет постоянная проверка организации их охраны. Все крупные предприятия стратегического значения обязаны получить противодиверсионные паспорта. Однако процесс такой паспортизации идет не так, как хотелось бы. Некоторые предприятия предоставили не все данные, а иные и вовсе оставили требования федеральной службы безопасности без ответа.

Кроме того, в ходе проверок гидротехнических сооружений области выявлено 130 нарушений и выдано 206 предписаний органам местного самоуправления. Также в области зарегистрировано 22 организации, использующие радиоактивные источники, и 149 различных лабораторий, работающих с микроорганизмами III и IV степеней патогенности. И среди них есть, как показала проверка, предприятия, где уровень охраны не удовлетворяет необходимым требованиям.

Постоянно идет проверка заброшенных хуторов и лесных массивов на предмет обнаружения схронов (несанкционированные места хранения неучтённого оружия) и боеприпасов, организованных «черными копателями». Так, 19 мая в Яковлевском районе в 10 метрах от железной дороги Москва-Симферополь был обнаружен целый арсенал вооружения времен второй мировой войны: 22 минометных снаряда, 3 бронебойных и 2 осколочных. А 23 мая вблизи одного из сел Белгородского района был обнаружен склад из 29 минометных снарядов. Для оптимизации этой работы главный федеральный инспектор в Белгородской области Н.Я. Шатохин предложил руководству силовых ведомств области использовать малую авиацию.

«70% деятельности областного УВД проходит в рамках операции «Антитеррор»», - так начал свое выступление по первому вопросу начальник Управления внутренних дел Белгородской области Н.В. Гончаров. Сотрудниками УВД области проведено свыше 1000 целевых мероприятий по различным направлениям.

Так, за неполных 5 месяцев зарегистрировано 37 случаев ложных телефонных звонков о, якобы, готовящихся терактах. В 14 случаях этим «абонентам» уже предъявлено обвинение.

В апреле текущего года был арестован ряд членов регионального отделения РНЕ, распространяющих листовки экстремистского содержания. Три недели назад при пересечении российско-украинской границы сотрудники органов внутренних дел задержали одного из участников теракта в театральном центре на Дубровке.

Помимо этих конкретных примеров антитеррористической деятельности белгородских милиционеров, сотрудниками УВД проводится масса профилактических мероприятий. Практически завершен процесс создания картотеки всех медицинских и образовательных учреждений, с составлением плана действий при «осложнении оперативной обстановки».

В ходе работы заседания участники коллегии обсудили еще две животрепещущие темы: «О состоянии законности и надзора в сфере оплаты труда работников предприятий, организаций и учреждений области» и «О ходе исполнения в Белгородской области Федерального закона от 4 июня 2003 г. 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»».

При рассмотрении вопроса «О состоянии законности и надзора в сфере оплаты труда работников предприятий, организаций и учреждений области» было отмечено, что защита прав граждан на полную и своевременную оплату труда, в настоящее время является одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры области и Государственной инспекции труда по Белгородской области.

"