Posted 21 марта 2011,, 14:59

Published 21 марта 2011,, 14:59

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Вячеслав Фетисов: Спортсмены в политике – это своего рода российское ноу-хау

21 марта 2011, 14:59
О судьбе и успехах великих спортсменов, а ныне – депутатов и сенаторов председатель Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения Вячеслав Фетисов рассуждал в беседе с корреспондентом ИА «Бел.Ру» Светланой Губиной.

«Думаю, ни одна страна в мире не имеет такого количества депутатов и сенаторов – великих спортсменов. Это, видимо, своего рода ноу-хау мировой политики. В этом есть и положительные, и не очень моменты», – считает В. Фетисов.

Первым из спортсменов в политике был, по словам легендарного хоккеиста, борец Александр Карелин, потом Владимир Путин предложил самому Фетисову возглавить спорт. «Мы привлекли всех ребят, которые в Госдуме ещё в четвёртом созыве работали, затем появились новые лица, в том числе белгородка Светлана Хоркина. Мне казалось, что это тот наш потенциал, который сможет двигать наш спорт в другом направлении». В нашей стране с советских времён все за спорт радуются, а на самом деле ничего для спорта не делалось, сетует Вячеслав Александрович. В социальном плане спортсмены до сих пор не защищены, не говоря уже о ветеранах, которые никому не нужны.

«Ведомство преобразовывалось 13 раз за последние десять лет перед моим приходом туда: от агентства по содействию развитию олимпийского движения до министерства, такой был диапазон. То есть я был тринадцатым руководителем российского спорта. Бюджет спорта был минимальным, он был в разделе «Здравоохранение». Конечно, мне нужна была поддержка ребят, которые имеют авторитет, – пояснил сенатор. – К сожалению, тяжело спортсменов объединять, каждый занимается своими делами, каждый считает себя самым главным, тем более получив статус депутата». Привлечение спортсменов в политику, по словам Фетисова, в какой-то мере помогло, но не совсем так, как хотелось.

На вопрос о том, чего реально удаётся добиваться спортсменам в политике, Вячеслав Фетисов ответил: «Если ты не занимаешься только обещаниями, а работаешь – есть результаты. Хотя в целом спорт – такая вещь, которая формирует особый склад характера, умение бороться, доказывать, ставить перед собой цели и добиваться их, в том числе в политике».

В целом же, считает В. Фетисов, если ты пришёл в политику, то ты уже не спортсмен, у тебя уже совершенно другой статус: «Важно, насколько ты конструктивен, насколько ты последователен, насколько предан своему делу. Имея статус депутата, ты можешь помочь своим коллегам-спортсменам, которые нуждаются, и это колоссальный плюс. Но когда ты занимаешься самим собой и самолюбованием в новом качестве, это уже не имеет отношения к политике».

Для справки: Среди спортсменов, успешно реализующих себя в политике, можно назвать депутатов Госдумы Владислава Третьяка, Светлану Журову, Александра Карелина, Светлану Хоркину, Олега Жолобова, Алину Кабаеву, Антона Сихарулидзе, Светлану Ишмуратову, депутатов местных законодательных собраний белгородца Фёдора Емельяненко, Евгения Плющенко, видных политических и общественных деятелей Ирину Роднину, Николая Гуляева и др.

Светлана Губина

Фото из архива ИА «Бел.Ру»

"