Posted 16 апреля 2010,, 12:12

Published 16 апреля 2010,, 12:12

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Белгородские волонтёры рассказали депутатам Госдумы о новых проектах

16 апреля 2010, 12:12
В Москве 16 апреля в Государственной Думе по инициативе депутата Светланы Хоркиной прошли парламентские слушания на тему развития добровольческого движения в России. Парламентарии и представители общественных организаций обсудили вопросы популяризации волонтёрского движения, его законодательной поддержки, обменялись опытом по реализации крупных социальных проектов в регионах. Среди выступавших были представители белгородских добровольцев и регионального управления по делам молодёжи.

«Вопросы, которые мы собрались обсудить, крайне актуальны. Волонтёрство как одна из форм гражданского общества органично вписывается в жизнь российских регионов. Всё чаще можно слышать, что по всей стране люди на безвозмездной основе делают добрые дела. Понадобится помощь россиян-добровольцев и при проведении Олимпиады в Сочи. А это армия из 25 тысяч человек, правовой статус которой сейчас не определён. Сегодняшняя встреча – это существенный шаг к принятию Федерального закона «О добровольчестве» и поправок в Налоговый кодекс, связанных с послаблением в налогообложении добровольцев, благополучателей и благотворителей, в том числе коммерческих организаций», – заявила Светлана Хоркина корреспонденту ИА «Бел.Ру» перед открытием парламентских слушаний, которые проходили под её председательством.

По данным социологов, в современной России лишь 12 % населения принимает участие в добровольных неоплачиваемых работах. Для сравнения: в Ирландии процент волонтёров равен 33 % от взрослого населения, а в Германии каждый третий немец в свободное от работы время 15 часов в месяц на безвозмездной основе участвует в общественных инициативах.

В докладе, который представили на слушаниях специалисты управления по делам молодёжи Белгородской области, прозвучало, что в регионе сейчас действует 153 волонтёрских организации, которые объединяют 14,5 тысячи молодых добровольцев. В 2010 году на базе Центра молодёжных инициатив создан областной Центр добровольческого движения, основная цель которого – координация действий волонтёров и сбор заявок на оказание помощи. В 2009 году в рамках Года молодёжи открыт проект «Молодой доброволец региона».

Базовой организацией белгородских волонтёров выступила организация «Доброволец», которая в 2005 году первой выбрала основным видом своей деятельности добровольную помощь нуждающимся. Её руководитель Сергей Карнаух также выступил в Госдуме, где не только обозначил основные проблемы развития волонтёрства, но и презентовал новые проекты своего движения. Ребята за последний год провели более сотни самостоятельных акций социального значения. В этом году студенты приступили к реализации патриотического воспитания детей, а в феврале при «Добровольце» создано общество российско-сербской дружбы, на базе которого ребята хотят создать группу по международному сотрудничеству.

"