Posted 11 февраля 2009,, 14:42

Published 11 февраля 2009,, 14:42

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Правительство Белгородской области активизирует борьбу с коррупцией

11 февраля 2009, 14:42
Сегодня в Белгороде состоялось первое заседание Совета при губернаторе области по противодействию коррупции.

В Совет вошли руководители областных и федеральных территориальных структур исполнительной власти, областной Думы, а также руководители ряда муниципальных образований и предприятий, сообщает пресс-центр губернатора области.

Как подчеркнул губернатор, необходимо, прежде всего, реализовать комплекс профилактических мер. Одно из таких направлений работы – экспертиза нормативных актов Белгородской области. Начальник государственно-правового управления аппарата губернатора области Михаил Зюлин рассказал о том, что все постановления и областные законы исследуются по 17-ти критериям на коррупциогенность. В частности, в нормативных актах не должно быть таких формулировок, которые подразумевают двоякое или расширительное толкование.

Все нормативные акты также проходят проверку в прокуратуре области. Но, как отметил губернатор, нужна и независимая общественная экспертиза. Такая экспертиза предусмотрена областным законом «Об общественной палате Белгородской области». В ближайшее время члены палаты приступят к выполнению экспертизы проектов нормативных актов области. Активизация работы гражданских институтов в этом направлении – также одна из эффективных мер в борьбе с коррупцией.

Ещё одной профилактической мерой противодействия коррупции является формирование общественного мнения в отношение этого явления. Один из методов – проведение анонимного анкетирования в учреждениях и организациях, с дальнейшим анализом и обнародованием вскрывшихся фактов и явлений.

На Совете, отмечает пресс-центр, было решено определить возможные коррупционные поля в каждой государственной структуре, чтобы заранее пресечь саму возможность коррупционных действий. Для этого, сказал губернатор, должны существовать административные регламенты по каждому виду услуг, чёткие и абсолютно прозрачные.

В завершение заседания Евгений Савченко поднял не менее актуальную тему взаимоотношений служащих всех органов власти и населения. Губернатор привёл факты, когда в адрес граждан направляют всевозможные уведомления, написанные в таком стиле, который недопустим при обращении к законопослушным согражданам. Он дал поручение проанализировать и пересмотреть тексты всех уведомлений, объявлений и тому подобных обращений к гражданам.

"