Posted 31 августа 2011,, 13:45

Published 31 августа 2011,, 13:45

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

В Белгородской области злоумышленники повредили часть железнодорожного полотна

31 августа 2011, 13:45
В Яковлевском районе двое молодых людей сняли с железнодорожного полотна крепёжные прокладки под рельсы и металлические костыли. Их злоумышленники планировали сдать на металлолом.
Сюжет
Кража

Сообщение о подозрительном автомобиле, который стоит в поле у железнодорожного полотна, поступило в дежурную часть межрайонного ОМВД России «Яковлевский» рано утром 29 августа. У полевой насыпи недалеко от села Быковка оперативники обнаружили старенький ИЖ. Автомобиль был открыт, в салоне горой лежали снятые с железнодорожного полотна крепёжные прокладки под рельсы и металлические костыли, всего более 160 комплектов.

Дальнейший осмотр участка железной дороги показал, что с нескольких сотен метров полотна сняты все крепления и рельсы просто лежали на шпалах. Стало понятно, что первый же состав здесь может пойти под откос. Полицейские немедленно информировали о ЧП железнодорожников и параллельно начали поиск злоумышленников, которые привели в негодность целую ветку железнодорожных путей грузового транспортного сообщения.

В этот же день подозреваемых задержали в городе Строителе. Ими оказались двое приятелей 1982 и 1990 годов рождения. По словам молодых людей, они решили подзаработать на сдаче лома чёрного металла. Им показалось, что небольшие по размеру, но увесистые комплектующие железнодорожного полотна вполне подойдут. О последствиях они не подумали.

По данным пресс-службы УМВД по Белгородской области, в настоящее время повреждённый участок железной дороги у села Быковка полностью восстановлен. В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ «Кража».

"