Posted 31 марта 2011,, 14:17

Published 31 марта 2011,, 14:17

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Белгородские пограничники пресекли более 120 попыток ввоза контрабанды

31 марта 2011, 14:17
С начала 2011 года сотрудники Пограничного управления пресекли более 120 попыток незаконного ввоза на территорию России партий контрабандного груза на сумму около 6 миллионов рублей.
Сюжет
Граница

За I квартал 2011 года незаконным способом граждане российско-украинского приграничья, уходя от законного декларирования, пытались ввозить на территорию России различные виды товаров и грузов. Среди них продукты питания, товары народного потребления, электротовары, церковная утварь. Из России на Украину пытались вывезти горюче-смазочные материалы и культурные ценности (старинные книги, иконы, монеты).

Зафиксированы случаи перемещения крупных партий контрабанды при непосредственном участии жителей приграничья. Так, в Валуйском районе Белгородской области пресечена контрабандная деятельность в населённом пункте Соболевка, сумма оценки товара составила более 2 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ.

Задерживают пограничники и необычные грузы. Так, 23 февраля на железнодорожной станции Белгород в поезде Мариуполь – Москва пограничники обнаружили коробку с голубями в количестве 24 штук. Владельца груза – гражданина РФ привлекли к ответственности и по линии фитосанитарного контроля. Груз сняли с поезда и передали сотрудникам Белгородской таможни.

Многие операции по пресечению деятельности каналов незаконной миграции на границе проводятся совместно с сотрудниками других силовых ведомств Белгородской области. В частности, в марте во время совместного рейда с сотрудниками УФМС пресечены две попытки нарушения режима госграницы тремя гражданами Афганистана, которых задержали при попытке незаконного пересечения границы из России на Украину. В отношении задержанных оформлены документы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.2 КоАП «Нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне».

В результате совместных действий пограничников и сотрудников УФСКН по Белгородской области с начала года удалось пресечь более 20 случаев ввоза наркотиков в Россию, десять из которых зафиксированы в марте, общий вес составил около 3 кг. Так, 25 марта в Грайворонском районе Белгородской области пограничный наряд вне установленного пункта пропуска задержал россиянина, который пытался переместить с территории Украины около 2,5 кг марихуаны. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ, сообщила пресс-служба Погрануправления.

"