Posted 30 июля 2005,, 08:38

Published 30 июля 2005,, 08:38

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Летом обостряется обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотиков

30 июля 2005, 08:38
Промежуточные итоги межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2005», проводимой в Белгороде с июня 2005 года.

На территории Белгорода в незаконном обороте преобладают наркотики растительного происхождения, что во многом вызвано наличием значительной сырьевой базы для их незаконного производства. Это создает благоприятные условия для сбытчиков и потребителей наркотиков. Поэтому летом обостряется обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотиков, так как в это время идет заготовка наркотического зелья на долгую зиму. В связи с этим, это и горячая пора для сотрудников правоохранительных органов, основная задача которых - поставить заслон ввозу наркотиков в наш город, выявить и уничтожить незаконные посевы наркосодержащих растений.

29 июля около полуночи на ул. Садовой милиционеры патрульно-постовой службы городского УВД задержали двух 25-летних неработающих белгородцев, у которых при досмотре было обнаружено 2 пластиковые бутылки, заполненные экстрактом маковой соломки. Тест на наркотическое опьянение оказался положительным. Ведется проверка.

Всего за 1-ое полугодие текущего года на территории областного центра выявлено 45 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Возбуждено 18 уголовных дел.

В этот же день в реанимационное отделение второй городской больницы бригадой «скорой помощи» с улицы Архиерейской с диагнозом «передозировка героином» был доставлен 23-летний белгородец.

Трудно переоценить важность борьбы с таким злом, как наркомания. Официальная статистика неутешительна - на учете в областном наркодиспансере с диагнозом «наркомания» состоит 220 жителей Белгорода и 455 человек с диагнозом «пагубное потребление наркотиков», из них 53 несовершеннолетних. Реальные масштабы наркомании, надо полагать, еще более значительны.

Пресс-служба УВД г. Белгорода

"