Posted 29 августа 2012,, 10:50

Published 29 августа 2012,, 10:50

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Шестеро белгородцев за день перевели мошенникам почти 600 тысяч рублей

29 августа 2012, 10:50
Об этом на пресс-конференции в УМВД России по Белгородской области сообщил начальник полиции региона Олег Мантулин. Один из пенсионеров, стремясь вызволить своего родственника из беды, лишился 360 тысяч рублей.
Сюжет
УМВД

Несмотря на многочисленные предупреждения в СМИ и профилактические акции правоохранителей, жители Белгородской области продолжают регулярно перечислять телефонным мошенникам огромные денежные суммы. Полицейские ежедневно регистрируют по несколько преступлений. Как рассказал О. Мантулин, только 28 августа на удочку мошенников попались шестеро белгородцев. В сумме они перевели на счета злоумышленников без малого 600 тысяч рублей. Больше половины этих средств — 360 тысяч - перечислил пенсионер из посёлка Майский. Таким образом он хотел выручить родственника, который по словам звонившего, попал в беду.

Обычно телефонные мошенники используют одни и те же, уже избитые, но всё ещё работающие предлоги выманить деньги у доверчивых граждан. По словам начальника белгородской полиции, чаще всего преступники сообщают о том, что у родственника проблемы с представителями закона из-за совершённого преступления или административного нарушения. Также белгородцы продолжают верить в мнимые звонки о заблокированной банковской карте и выигрышах различных призов, за которые необходимо платить. При этом далеко не всегда деньги перечисляют только пенсионеры, на телефонные уловки попадается и молодёжь.

О. Мантулин в очередной раз рекомендовал в случаях звонков о проблемах с законом, звонить либо ближайшим родственникам якобы попавшего в беду человека (если его собственный телефон не отвечает), либо непосредственно в полицию.

"