Posted 29 июля 2010,, 11:07

Published 29 июля 2010,, 11:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

В Белгородской области выявлено более тысячи нарушений законодательства в сфере реализации жилищного нацпроекта

29 июля 2010, 11:07
С начала года в регионе выявлено 4 585 нарушений законодательства в сфере реализации приоритетных национальных проектов, для устранения которых пришлось внести 409 представлений, направить в суд 259 исков и возбудить 48 дел об административных правонарушениях.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, по нацпроекту «Здоровье» были выявлены нарушения законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов в сфере ценообразования на лекарственные средства. Виновных привлекли к ответу. Так, за превышение предельно допустимых розничных надбавок при продаже жизненно необходимых лекарств к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей привлекли заведующего аптечным пунктом «Инвест Инжиниринг Групп». Всего с апреля текущего года в отношении владельцев аптек возбуждено 12 дел об административных правонарушениях.

В сфере реализации проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» выявлено более тысячи нарушений. Например, в областном центре на земельном участке по ул. Тургенева, 6, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, два физических лица без инженерных изысканий и архитектурно-строительного проекта, прошедшего государственную экспертизу, построили четырёхэтажный многоквартирный дом. В адрес начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ области внесено представление, в суд направлено исковое заявление о признании недействительной государственной регистрации права на этот дом. Следствие возбудило дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ «Незаконная предпринимательская деятельность».

Большая часть нарушений по проекту «Развитие АПК» связана с ведением книг похозяйственного учёта. Попадаются и случаи мошеннических действий. Граждане предоставляют фиктивные документы для кредитов для нужд личного подсобного хозяйства и последующего субсидирования процентных ставок за счёт средств федерального и областного бюджетов. По инициативе прокуроров возбуждено девять таких уголовных дел.

"