Posted 29 июля 2010,, 05:23

Published 29 июля 2010,, 05:23

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Государство берёт прекурсоры под контроль

29 июля 2010, 05:23
22 июля вступил в законную силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров, наркотических средств и психотропных веществ», принятый Госдумой Российской Федерации в июне прошлого года.

Прекурсоры – это вещества, которые используют при переработке опиума, производстве героина, подпольном синтезе амфетамина и других наркотиков. Как правило, эти ядовитые вещества являются техногенно опасными, поэтому государство и берёт их под жёсткий контроль.

Как сообщает пресс-служба Белгородского наркоконтроля, запрещается оформлять допуск к работе, связанной с этими веществами, людей, страдающих наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, имеющих непогашенную или неснятую судимость за преступление средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учёта, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц от 100 тысяч до 200 тысяч рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

"