Posted 28 сентября 2011,, 14:35

Published 28 сентября 2011,, 14:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

На смену дезоморфина приходит новый наркотик

28 сентября 2011, 14:35
В Белгородской области после вступления закона об ограничении свободной продажи кодеинсодержащих препаратов, из которых изготавливали дезоморфин, их продажа сократилась на 40 %. Однако, наркоманы стали использовать новые «аптечные» наркосредства.

Как отметил сегодня на заседании областной антинаркотической комиссии начальник департамента здравоохранения и соцзащиты населения Николай Белоусов, более 90 % состоящих на учёте в регионе наркоманов – потребители опиоидов. В I полугодии этого года наркологической службой области зарегистрировано 132 потребителя дезоморфина – наркотика, изготовливаемого из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, находящихся в свободной реализации в аптечной сети. Это в 2,7 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Реализация подобного препарата никак не регулировалась федеральным законодательством, поэтому в июле этого года Белгородской Думой принят региональный Закон «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учёта лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли». Область создала прецедент, которому последовали и другие регионы России.

По словам начальника областного управления наркоконтроля Владимира Борисовского, после вступления закона в силу в области на 40 % сократилась реализация кодеинсодержащих препаратов, и уменьшилось число притонов, где потребляли и изготовливали дезоморфин.

Однако на место дезоморфина приходит новый наркотик из аптеки – глазные капли, применяемые при офтальмологической диагностике. «Мы догоняем уходящий паровоз», – прокомментировал ситуацию Николай Белоусов. Правда, этот препарат относится к группе лекарств, отпускаемых по рецепту. «Я думаю, мы отреагируем здесь довольно оперативно», – заверил начальник областного департамента.

"