Posted 28 января 2010,, 08:22

Published 28 января 2010,, 08:22

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

В Белгороде за попытку сбыть просроченные конфеты осуждён коммерсант

28 января 2010, 08:22
Белгородский суд вынес обвинительный приговор руководителю российского представительства одного из украинских кондитерских предприятий. В мае 2009 года в результате спецоперации сотрудники УБЭП УВД по Белгородской области предотвратили поставку на российский рынок крупнейшей партии просроченных кондитерских изделий.
Сюжет
Суд

Крупную партию продукции оперативники УБЭП изъяли с оптового склада российского дистрибьютора одной из украинских кондитерских фабрик. Конфеты и печенье с истекшим сроком годности здесь превращали в свежие – работники склада просто заменяли заводскую маркировку точно такой же, но с новыми сроками годности. Подобная деятельность продолжалась несколько месяцев.

По данному факту следственным отделом по городу Белгороду было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Свердловский районный суд Белгорода рассмотрел дело и вынес обвинительный приговор руководителю российского представительства украинского кондитерского предприятия. По решению суда за хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, коммерсант заплатит крупный штраф, а почти 700 тонн просроченных украинских конфет и печенья отправлены на белгородскую городскую свалку под бульдозер, сообщили в пресс-службе УВД по Белгородской области.

"