Posted 27 февраля 2010,, 12:26

Published 27 февраля 2010,, 12:26

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Суд вынес обвинительный приговор организаторам контрабанды военного оборудования

27 февраля 2010, 12:26
Вступил в законную силу приговор Белгородского областного суда в отношении организованной группы, которая незаконно перевезла оборудование, используемое при создании военной техники.

Основным фигурантом дела стала белгородская компания ЗАО НПП «Спец-радио». Она занимается разработкой, производством и ремонтом радиоэлектронного оборудования и военной техники по заказам Министерства обороны России.

В 2006 году одна киргизская компания заключила с посредником – ООО НПП «ЭлТек» – контракты на изготовление и поставку радиотехнического оборудования на сумму более 1,2 млн долларов США.

«ЭлТек» не имел производственных мощностей для исполнения заказа и заключил контракты на изготовления оборудования с ЗАО НПП «Спец-радио». В конце ноября 2006 года технику передали директору «ЭлТека», и посредник осознанно направил в Гостехстрой сведения о том, что оборудование является гражданским, хотя на самом деле аппаратура входит в категорию военного и специального назначения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Тем не менее сотрудники Белгородской таможни задержали груз при его вывозе из России, так как часть вывозимой техники, по заключению экспертов, являлась не гражданским, а спецоборудованием.

Кроме того, руководитель НПП «Спец-радио» в августе 2008 года поручил своему знакомому вывезти в Харьков комплектующие цифрового радиоприёмного устройства «Радон». Однако два перевозчика были задержаны при прохождении таможенного контроля на пункте пропуска «Нехотеевка».

Белгородский районный суд признал директора ЗАО НПП «Спец-радио» (возглавлявшего компанию с мая 1996 года по декабрь 2008 года) виновным в организации контрабанды, назначил наказание в виде четырёх лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и обязал выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей в доход государства.

Задержанным перевозчикам назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев (для одного) и года и пяти месяцев (для второго) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Директора же ООО НПП «ЭлТек» приговорили к двум годам лишения свободы условно.

"