Posted 27 января 2009,, 14:48

Published 27 января 2009,, 14:48

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Зарегистрировать автомобиль будет можно по всей области

27 января 2009, 14:48
Сегодня вступил в силу новый Административный регламент МВД России, согласно которому купленный автомобиль можно будет зарегистрировать прямо на месте в пределах региона.

Теперь зарегистрировать авто обязаны в течение 3 часов и15 минут. При этом записаться на регистрацию будет возможно по телефону, а очереди в крупных отделениях МОТОТРЭР должны стать электронными.

К изменениям многие регионы сразу перейти не способны. Как сообщили корреспонденту ИА «Бел.Ру» в областном Управлении ГИБДД, на сегодняшний день инспекцией создана специальная комиссия, которая в течение недели проверит все семь отделений МОТОТРЭР по области и изучит возможность работы по новому регламенту на территории области. Закончить проверки комиссия должна к ближайшей пятнице. Тогда и будут определены сроки перехода на новую методику работы по регламенту. В частности, так называемые электронные очереди будут введены в наиболее крупных отделениях, так как для этого требуется дорогостоящее оборудование.

Стоит отметить, что по сути в работу МОТОТРЭРА внесены существенные изменения: исключено проведение обязательного осмотра транспортных средств при выдаче регистрационных документов взамен утраченных, внесении изменений в регистрационные данные в связи с переменой адреса места жительства или фамилии собственника; сокращён перечень документов, предъявляемых для регистрации; упрощена процедура регистрации транспортных средств юридических лиц за их обособленными подразделениями (филиалами и представительствами). При этом если инспектор вовремя не укладывается в указанные сроки, то на него будут накладываться санкции как начальством, так и по жалобам клиентов.

Сергей Шевченко

"