Posted 23 августа 2010,, 07:36

Published 23 августа 2010,, 07:36

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Бывший сотрудник ДПС получил год колонии за взятку

23 августа 2010, 07:36
В Белгородской области вступил в законную силу приговор в отношении сотрудника полка ДПС ГИБДД УВД по области, который за прекращение расследования дела по ДТП получил взятку.
Сюжет
ДТП

Инспектор областной ГИБДД проверял материалы по ДТП, в результате которого был совершён наезд на пешехода. Сотрудник милиции предложил мужчине, в отношении которого проводилась проверка, за 10 тысяч рублей прекратить расследование, приняв решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Через четыре дня мужчина пришёл в кабинет УГИБДД УВД по Белгородской области и передал инспектору оговорённую сумму денег.

Государственный обвинитель предложил суду квалифицировать действия старшего инспектора ДПС по ч. 1 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Свердловский районный суд г. Белгорода признал инспектора виновным в совершении этого преступления.

С учётом изменений, внесённых в приговор кассационной инстанцией Белгородского областного суда, уже бывшему инспектору окончательно назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении, а также с лишением права в течение трёх лет занимать должности в правоохранительных органах, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"