Posted 22 октября 2012,, 13:24

Published 22 октября 2012,, 13:24

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Управление МЧС по Белгородской области подтвердило ложность минирования университета потребкооперации

22 октября 2012, 13:24
Один звонок телефонного террориста испортил день более 5 тысячам белгородцев и напрасно поднял по тревоге спасательные службы города.

Главное управление МЧС России по Белгородской области неоднократно предупреждало жителей региона о том, что заведомо ложный вызов специализированных служб может обернуться трагедией для тех, кому в этот момент действительно необходима помощь.

Пример сегодняшнего дня говорит о готовности служб взаимодействия Белгородской области к подобным ЧС. Практически каждая сводка МЧС содержит информацию о подобных случаях. Похожая ситуация происходит и в других экстренных службах - на станциях скорой помощи и в полиции. Специалисты МЧС напоминают, что в Кодексе РФ об административных правонарушениях есть статья 19.13 «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб». Она грозит штрафом в размере от одной до полутора тысяч рублей.

По статье 2.3. КоАП РФ наказать можно только вменяемого человека, достигшего к моменту совершения правонарушения возраста 16 лет. Если подростку ещё нет 16 лет, дело передаётся на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет меры воспитательного характера. Помимо этого родители юного нарушителя выплачивают штраф. За детей младше 14 лет материальную ответственность полностью несут родители.

В данной ситуации следует говорить не только о том, кто какое наказание может понести в случае ложного вызова, но и о том, что люди, нуждающиеся в срочной помощи, не получат её. Стоит присоединиться к призыву сотрудников экстренных служб: «Это может коснуться и вас!»

"