Posted 19 августа 2014,, 08:53

Published 19 августа 2014,, 08:53

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Суд продлил арест захватчику банка «Западный» Александру Вдовину

19 августа 2014, 08:53
Белгородец проведёт за решёткой следующие два месяца.
Сюжет
Суд

В судебном заседании адвокат подзащитного просил суд изменить меру пресечения Вдовина на более мягкую. Главный аргумент защитника – правонарушение теперь квалифицируется по более мягким статьям. Также было отмечено, что обвиняемый положительно характеризуется по месту жительства, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Он также погасил предъявленные ему гражданские иски.

«Я полагаю, что обстоятельства, которые имелись при избрании меры пресечения, на сегодняшний день в корне изменились, – отметил защитник Вдовина. – Прошу меру пресечения изменить на любую другую».

По словам адвоката, подзащитный готов при необходимости внести залог в сумме большей, чем предусмотренные по закону 100 тыс. рублей.

Сам Вдовин заявил, что не совершил ничего особо опасного, и его место на время суда – не за решёткой, а дома с семьёй.

«Я не считаю, что сделал кому-то что-то плохое, – сказал он. – Я бы хотел, чтобы меня отпустили из-под стражи».

Судья спросил мнение у потерпевших. В большинстве своём они оставили принятие решения суду. Лишь одна потерпевшая заявила, что не против изменения меры пресечения подсудимому.

Государственный обвинитель настаивал на продлении содержания Вдовина под стражей.

«Я считаю, что основания, которые изначально учитывались при избрании меры пресечения, в настоящий момент не изменились, – сказал прокурор. – Цели, которые преследовал Вдовин при совершении преступления, на сегодняшний день достигнуты не были. Есть достаточные основания полагать, что на свободе он может предпринять повторные попытки вернуть деньги».

Суд согласился с мнением гособвинения и продлил содержание Вдовина под стражей ещё на два месяца.

Сергей Егоров

"