Posted 18 октября 2012,, 10:04

Published 18 октября 2012,, 10:04

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Белгородская пенсионерка перевела мошенникам в Новосибирск 360 тысяч рублей

18 октября 2012, 10:04
Сразу два сообщения о телефонных мошенничествах поступило в УМВД по Белгороду 16 октября. Одна жительница областного центра перевела мошенникам 360 тысяч рублей, другая — 10 тысяч.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в первом случае преступники использовали в качестве посредника таксиста. Неизвестный позвонил 75-летней белгородке и сообщил, что её сын совершил ДТП, в результате которого погиб человек. Когда женщина возразила, что её сын не умеет водить машину и у него нет прав, мошенники, ни сколько не смутившись, заявили, что сесть за руль его попросил пьяный товарищ.

Обеспокоенная мать всё же поверила аферистам и согласилась передать деньги. Как пояснили в городском УМВД, в таких случаях преступники в расчёте на богатую наживу сразу называют значительные суммы денег, а после, в зависимости от реакции своих жертв, могут снижать сумму выкупа. В этот раз пенсионерка согласилась отдать свои накопления, которых набралось 360 тысяч рублей.

Для того чтобы провернуть аферу, мошенники позвонили в одно из белгородских такси и вызвали по адресу, который выяснили у старушки, водителя с машиной. Поддерживая постоянную телефонную связь, они проинструктировали пенсионерку и прибывшего на вызов таксиста о дальнейших действиях с деньгами. В результате водитель через различные терминалы оплаты перевёл деньги на указанные счета.

Как рассказал начальник отдела № 3 СУ УМВД России по г. Белгороду Константин Киперша, личность таксиста в настоящее время установлена. По его словам, он просто прибыл на вызов и выполнял полученные инструкции. При этом, как ему велели, порвал полученные в терминалах чеки, а в качестве вознаграждения взял себе 5 тысяч рублей. Несмотря на то что чеки были уничтожены, удалось установить, что звонки поступили из Новосибирска. В настоящее время ведётся дальнейшая проверка для установления всех обстоятельств совершения преступления.

В этот же день жертвой аналогичного обмана стала еще одна белгородка, 1946 года рождения. Женщина самостоятельно перечислила около 10 тысяч рублей через банкомат на номер телефона, зарегистрированный в Самаре. По данному факту проводятся необходимые оперативно-следственные действия.

А за два дня до этого по телефону доверия УМВД России по г. Белгороду позвонила пожилая жительница областного центра, которая рассказала, что ей также звонили неизвестные и требовали выкуп за то, чтобы сын избежал уголовной ответственности за якобы совершённое ДТП.

Преступники не могли знать, что сын белгородки давно проживает в далёком Ванкувере. И версия о том, что он совершил ДТП в России, показалась женщине подозрительной. К счастью, эта пенсионерка не поверила преступникам.

Чтобы не стать жертвой мошенников, помните: во всех случаях необходимо первоначально попробовать связаться с родственниками и не спешить перечислять крупные суммы денег. Кроме того, сотрудник правоохранительных органов ни при каких обстоятельствах не станет предлагать решение вопроса об уголовной ответственности иными, не установленными законом методами.

Если же вы стали жертвами такого рода преступлений, необходимо незамедлительно сообщать в полицию, после чего идти в компанию сотовой связи, на номера которой переводились денежные средства, либо в отделение банка для остановки блиц-перевода. Своевременность такого рода действий поможет вернуть денежные средства, переведённые вами злоумышленникам.

"