Posted 18 марта 2010,, 11:45

Published 18 марта 2010,, 11:45

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Областные судьи заставили районных пересмотреть дело

18 марта 2010, 11:45
17 марта Белгородский областной суд не согласился с решением Октябрьского районного суда об отказе в возбуждении уголовного дела по жалобам дольщиков на фирму-долгострой и заявил о грубейших нарушениях уголовно-процессуального законодательства со стороны коллег из суда первой инстанции.

В январе 2010 года следственное управление УВД по г. Белгороду возбудило два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении бывшего директора ООО «Белгород-Центрсоюз», подозреваемого в совершении мошенничества в особо крупном размере.

С 2005 года строительная организация заключала договоры долевого участия в строительстве дома и гаражей, в частности здания на пересечении улиц Архиерейской и Губкина. По условиям договоров дольщики внесли в кассу фирмы-застройщика полную стоимость своих квартир, но и в настоящее время дом не сдан в эксплуатацию. В результате семьи, участвующие в строительстве, до сих пор не получили жилья и не получили потраченные деньги.

Градостроительная инспекция проверила деятельность ООО «Белгород-Центрсоюз» и выявила нарушения законодательства в области долевого строительства, а также факты нецелевого использования денег дольщиков. Постановления следователя о возбуждении уголовного дела подозреваемый обжаловал в Октябрьском районном суде Белгорода, который признал их незаконными и необоснованными.

17 марта 2010 года Белгородский областной суд отменил постановление райсуда. Облсуд также вынес частные определения по фактам грубейших нарушений уголовно-процессуального закона в адрес председателя Октябрьского районного суда Белгорода.

Материалы дела будут повторно рассмотрены в течение месяца тем же судом, но в ином составе судей.

"