Posted 15 ноября 2010,, 13:10

Published 15 ноября 2010,, 13:10

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

В Белгородской области возбудили уголовное дело о мошенничестве с материнским капиталом

15 ноября 2010, 13:10
Риелтор обманул женщину, которая решилась на проведение «серой» операции по обналичиванию средств материнского капитала.

Многодетная мать из Шебекинского района со своим сертификатом на материнский капитал обратилась к риелторскую контору, где директором компании ей был предложен вариант с обналичкой средств вопреки существующему законодательству. В итоге женщина должна была получить свыше 300 000 рублей наличными.

Мнимую сделку оформили в августе 2010 года. В последующие два месяца деньги потерпевшая так и не получила, поэтому обратилась в милицию. Проведя спецоперацию, сотрудники оперативно-разыскной части УБЭП УВД по Белгородской области установили и задержали подозреваемого в совершении мошенничества риелтора, сообщает пресс-служба УВД.

В пенсионном фонде предупреждают, что любые схемы обналичивания средств являются незаконными и предлагаются лишь мошенниками. В законе определены три направления реализации средств материнского капитала: улучшение жилищных условий семьи, образование любого из детей в семье и увеличение будущей пенсии мамы. Причём по всем трём направлениям возможны исключительно безналичные операции. Кроме того, владелец сертификата, решившийся на участие в подобной схеме, и сам идёт на преступление, и может быть признан соучастником.

В качестве гарантии от неприятностей сотрудники фонда рекомендуют мамам при распоряжении средствами материнского капитала обращаться к услугам зарегистрированных кредитных организаций. При возникновении сомнений в добропорядочности компаний, работающих с сертификатами, лучше консультироваться в районных отделениях пенсионного фонда, звонить по телефону горячей линии ОПФР по Белгородской области (4722) 33-30-51, а также обращаться в подразделения по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел.

"