Posted 15 февраля 2010,, 11:12

Published 15 февраля 2010,, 11:12

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Для задержания контрабандистов белгородским пограничникам пришлось применить оружие

15 февраля 2010, 11:12
В ночь на понедельник, 15 февраля, во время несения службы пограничники обнаружили в приграничном селе Песчанка Валуйского района Белгородской области три КамАЗа повышенной проходимости, которые незаконно пересекли российско-украинскую государственную границу и направлялись вглубь территории России.

Пограничники попытались остановить автомашины – подавали сигналы светящимся жезлом, произвели два выстрела сигнальным пистолетом. Однако водители КамАЗов требованиям не подчинились и на большой скорости продолжили движение. При этом, отмечает пресс-служба Погрануправления, пытались «совершить наезд на пограничный наряд».

В итоге пограничникам пришлось применить оружие (в соответствии со ст. 35 Закона РФ «О Государственной границе»). Одну автомашину пограннаряду удалось остановить и задержать. Пострадавших в результате применения оружия нет, механические повреждения получил лишь автомобиль. В задержанном КамАЗе, которым управлял россиянин 1986 года рождения, в тюках обнаружены товары народного потребления.

Пограничники продолжили поиск двух других автомобилей, так и не подчинившихся требованиям остановиться. Как сообщили в пресс-службе ведомства, Пограничное управление ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям проинформировало о случившемся региональные УФСБ, УВД, ФТС и Харьковский пограничный отряд ВРУ ГПС Украины.

Фото предоставлены пресс-службой Пограничного управления

"