Posted 12 августа 2010,, 13:36

Published 12 августа 2010,, 13:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Вице-мэра Губкина, обвиняемого в покушении на получение крупной взятки, освободили из-под стражи

12 августа 2010, 13:36
Президиум Белгородского областного суда отменил постановления судов первой и кассационной инстанций об аресте чиновника администрации Губкинского городского округа, обвиняемого в покушении на получение взятки в крупном размере.
Сюжет
Суд

Сегодня президиум Белгородского областного суда отменил постановления Октябрьского районного суда г. Белгорода и определения судебной коллегии по уголовным делам областного суда об избрании в отношении Сергея Гаркушова и Александра Суркова меры пресечения в виде заключении под стражу.

Напомним, первому заместителю главы Губкинского городского округаСергею Гаркушову было предъявлено обвинение в совершении преступления,предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ «Покушение на получениевзятки в крупном размере». Александр Сурков обвиняется в пособничестве всовершении этого преступления.

2 июля Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайства следователяоб избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. А 9июля судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного судаоставила постановления суда первой инстанции без изменения.

Защитники Сергея Гаркушова и Александра Суркова, считая эту мерупресечения чрезмерной и без необходимости суровой, обратились в президиумБелгородского областного суда с надзорной жалобой.

Президиум, проверив доводы защиты и материалы уголовного дела, признал,что постановления судов первой и кассационной инстанций вынесены с нарушениемпроцессуального законодательства. В частности, нарушена статья 108 УПК РФ, всоответствии с которой при избрании меры пресечения в виде заключения подстражу в постановлении должны быть указаны конкретные, фактическиеобстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

Кроме того, как сообщила пресс-служба областного суда ИА «Бел.Ру», выводыследствия о том, что обвиняемые могут угрожать участникам уголовногосудопроизводства, уничтожить доказательства или воспрепятствовать следствию,базируются на предположениях следователя. Президиум областного суда признал наличиеформального подхода к решению вопроса об избрании меры пресечения.

Президиум также отметил неконкретность обвинения в отношенииГаркушова и Суркова и признал, что необходимо проверить данные об ихзаболеваниях. Кроме того, защита привела убедительные доводы, что следствиефактически не работает с обвиняемыми, содержащимися под стражей почти 1,5месяца.

Обвиняемые освобождены из-под стражи.

"