Posted 11 ноября 2011,, 11:32

Published 11 ноября 2011,, 11:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородские суды обязали Росреестр выплатить деньги обманутым покупателям квартиры

11 ноября 2011, 11:32
В мае 2010 года супружеская пара купила в Старом Осколе квартиру у мошенницы, которая действовала по поддельныму паспорту. Ранее преступница по этому же документу смогла получить свидетельство о государственной регистрации права на чужую квартиру в Росреестре. И именно эта структура по решению судов теперь обязана возместить обманутой чете траты на жильё.
Сюжет
Жилье

Объём сделки составлял 1 млн 740 тысяч рублей. Старооскольский территориальный отдел управления Росреестра по Белгородской области зарегистрировал заключённый сторонами договор, и квартира перешла новым владельцам. Однако через несколько месяцев нашлась настоящая хозяйка квартиры и решением Старооскольского городского суда договор купли-продажи был признан недействительным, сделка – ничтожной, а запись в Едином госреестре прав погашена. Квартиру возвратили законной владелице.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что мошенница с поддельным паспортом на имя истинной хозяйки жилья обратилась в Управление Росреестра по Белгородской области, попросив повторно выдать ей свидетельство о государственной регистрации права на квартиру . Старое свидетельство она якобы потеряла. Получив документ, женщина продала никогда не принадлежавшую ей квартиру .

Обманутые покупатели обратились в суд с иском к Управлению Росреестра по области и Российской Федерации в лице Министерства финансов с требованием возместить материальный ущерб. По их мнению, ненадлежащее исполнение сотрудником Росреестра своих должностных обязанностей позволило мошеннице получить подлинный документ на квартиру и провести обманную сделку. Суд установил, что государственный регистратор принял к производству заявление мошенницы, не заметив ни допущенных ею нарушений при его заполнении, ни явного несоответствия подписи настоящей владелицы квартиры автографу, оставленному преступницей.

В итоге сначала Старооскольский городской суд, а теперь и судебная коллегия по гражданским делам областного суда согласилась с требованиями обманутой супружеской пары. Согласно судебному решению компенсация похищенных денежных средств будет взыскана с казны Российской Федерации. Обязанность по исполнению решения возложена на Министерство финансов РФ, сообщает пресс-служба облсуда.

Ведётся розыск преступницы.

"