Posted 11 мая 2010,, 13:57

Published 11 мая 2010,, 13:57

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

В Белгороде вынесли приговор студенту, избившему милиционера

11 мая 2010, 13:57
21-летний молодой человек, уроженец Нальчика, проживающий по временной регистрации в Белгороде, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Мужчина избил милиционера, когда его пытались задержать по заявлению в вымогательстве.

В ноябре 2009 года в милицию поступило заявление от белгородца о том, что у него вымогают деньги. Среди вымогавших он назвал своего знакомого – студента юридического факультета Белгородского филиала Современной гуманитарной академии. Возбудив по этому факту уголовное дело, сотрудники УВД приехали к дому потерпевшего для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При задержании лиц, подозреваемых в вымогательстве, студент (занимавшийся борьбой) оказал сопротивление милиционерам. Подсудимый пояснил, что не знал о том, что перед ним – оперативные сотрудники. Одного из представителей власти он повалил на землю и несколько раз ударил его кулаком в лицо. С места происшествия подозреваемый скрылся, уехав за город к родственникам.

Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, учёл хорошие характеристики молодого человека, но признал его виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. Наказание, назначенное студенту, – 130 тысяч рублей штрафа, сообщили ИА «Бел.Ру» в пресс-службе прокуратуры г. Белгорода. Приговор вступил в законную силу.

"