Posted 11 января 2013,, 13:07

Published 11 января 2013,, 13:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Приоритетная версия причины пожара в Валуйском районе, — нарушение правил эксплуатации газовой печи

11 января 2013, 13:07
В МЧС заявляют, что предварительное обследование места пожара в селе Гладково Валуйского района Белгородской области показало, что очаг пожара находился возле газовой отопительной печи. До того как очевидцы увидели горящий дом и сообщили об этом в 01, по данным ведомства, он горел около получаса.
Сюжет
МЧС

Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», сообщение о пожаре поступило 10 января в 23:08. В 23:34 туда приехали пожарные, увидев, что огонь подручными средствами уже тушит местная добровольная пожарная дружина. В процессе тушения пожарные в доме нашли тела четырёх детей 2007-2008 годов рождения — трёх мальчиков и одной девочки. Мамы детей (каждая оставила в доме по 2 ребёнка), уехали в магазин, оставив детей без присмотра.

Как сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору Белгородской области полковник Андрей Фёдоров, дом до момента обнаружения свободно горел около получаса. Когда огонь увидели очевидцы, пламя полыхало уже на всей площади постройки. Строение — обычный деревянный деревенский дом.

Наиболее вероятной версией возникновения пожара, по словам Андрея Фёдорова, является нарушение правил эксплуатации и монтажа газовой отопительной печи. Обследование места трагедии указывает, что очаг пожара находился именно у печи. Это обычная газовая печь без автоматики, которая должна работать под наблюдением человека.

Причиной столь тяжёлых последствий в МЧС называют именно факт оставления детей одних. «Совершенно очевидно, что если бы дети не были оставлены одни, такой трагедии не было. Мог бы быть пожар... Такие пожары у нас происходят. Но таких последствий не было бы. Расхлябанность, по-другому и не назовёшь. В одночасье лишиться четырёх малолетних детей - это слишком большая потеря для всех нас», — заявил Андрей Фёдоров.

Версия детской шалости также рассматривается, но является не основной. В МЧС будут проводить детальную проверку, образцы печного оборудования и другие материалы уже взяты с места трагедии. Мамы детей 23 и 22 лет — одиночки. Они рассказали, что уехали в магазин за покупками, оставив своих чад в доме. Хозяйка дома характеризуется положительно и в злоупотреблении алкоголем не замечена.

Ранее Следственный комитет сообщил о возбуждении по факту гибели детей уголовного дела по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». В СК рассматривают три вероятных причины пожара.

"