Posted 10 ноября 2021,, 14:15

Published 10 ноября 2021,, 14:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Курянин проездил на такси 1,5 тыс. рублей оскольчанки

10 ноября 2021, 14:15
Мужчина одолжил у женщины банковскую карту и привязал её к сервису такси. На него возбудили уголовное дело, сообщили в УМВД.
Сюжет
Кража

В отдел полиции обратилась жительница Старого Оскола и сообщила, что с её карты пропали полторы тысячи рублей. Женщина рассказала, что на её телефон приходили уведомления об оплате услуг такси. После этого белгородка заблокировала карту, однако СМС-уведомления о попытке оплаты такси продолжали приходить.

Правоохранители установили личность подозреваемого в краже. Им оказался неработающий 29-летний житель соседнего региона, который был знаком с потерпевшей. Ранее злоумышленник уже был судим.

Как установили сотрудники полиции, белгородка обратилась к курянину с просьбой починить ноутбук. Молодой человек согласился, однако потребовал оплатить ему такси по делам, ссылаясь на отсутствие денег. Доверчивая оскольчанка передала карту злоумышленнику, которую мужчина привязал к одному из приложений по вызову такси.

Как оказалось, впоследствии подозреваемый несколько раз оплачивал такси картой потерпевшей. Чтобы замести следы, курянин отключил на телефоне женщины звук уведомлений. Таким образом злоумышленник собирался украсть у своей знакомой 20 тыс. рублей.

Против подозреваемого возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит до шести лет заключения.

"