Posted 10 сентября 2010,, 07:19

Published 10 сентября 2010,, 07:19

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Белгородец попал на скамью подсудимых за месть знакомым

10 сентября 2010, 07:19
Молодой человек, желая устроить неприятности своим знакомым, сообщил в милицию о хищении денег и телефона. Позже он признался, что донос был ложным, но от ответственности это его не освободило.

Белгородец позвонил в милицию и сообщил, что знакомые из его квартиры украли 50 тысяч рублей и мобильный телефон. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая осмотрела квартиру, а также предупредила заявителя об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. По факту хищения денег и телефона было возбуждено уголовное дело.

Но позже хозяин квартиры написал явку с повинной, в которой указал, что между ним и двумя его знакомыми, которых он знает только по именам, возникла ссора. И мужчина, желая им отомстить, позвонил в милицию и сообщил о краже.

Октябрьский районный суд Белгорода признал мужчину виновным в совершении заведомо ложного доноса. Кроме того, выяснилось, что сам доносчик ранее совершил кражу мобильного телефона у своей знакомой. В итоге по совокупности двух преступлений суд назначил белгородцу наказание в виде 1 года и 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"