Posted 10 марта 2011,, 11:35

Published 10 марта 2011,, 11:35

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

В общежитии БелГУ потушили условный пожар

10 марта 2011, 11:35
Плановые пожарно-тактические учения прошли сегодня в общежитии № 4 Белгородского госуниверситета. По сценарию возгорание произошло на шестом этаже. Проживающих эвакуировали, а из огня спасли двух человек.
Сюжет
МЧС

По замыслу возгорание произошло в одной из комнат на шестом этаже общежития. Пожар сопровождался сильным задымлением. Всех жильцов эвакуировали в течение восьми минут. Учения проходили днём, когда большинство студентов на занятиях, поэтому в здании было немного людей. Всего же оно рассчитано на 1 085 мест. Через несколько минут после сообщения подъехали пожарные расчёты и все оперативные службы. На месте происшествия развернули штаб, пожарные приступили к тушению условного пожара. Для эвакуации людей использовали пожарные лестницы и батут. Из якобы горящего здания спасли двух человек.

По итогам учений начальник службы пожаротушений МЧС Белгородской области Дмитрий Хахалев отметил, что все службы сработали чётко, но были и небольшие недостатки. Он поставит хорошую оценку проведённым учениям.

Директор студгородка Елена Россова рассказала, что это не первое учение в общежитии, экстренную эвакуацию проводят не реже чем раз в полгода и к пожарной безопасности в вузе относятся строго. В зданиях есть системы оповещения, дымоудаления, а также пожарного водоснабжения. Совсем недавно Государственная пожарная инспекция проводила проверку в общежитии, и претензий со стороны инспекторов не было.

Анастасия Саенко

"