Posted 10 февраля 2011,, 08:12

Published 10 февраля 2011,, 08:12

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Продавцы курительных смесей нарушают законодательство

10 февраля 2011, 08:12
Прокуратура Белгорода совместно со специалистами Роспотребнадзора и УФСКН по Белгородской области проверила организации, продающие курительные смеси. В ходе проверки правоохранители выявили ряд нарушений действующего законодательства.

Так, в магазине «Султан» услуги по курению кальянного табака Havana Kiwi Moassel и Havana Banana Moassel предоставлялись без сертификата соответствия, подтверждающего безопасность этих продуктов для жизни и здоровья людей. Отсутствие этих документов является грубым нарушением требований Закона «О защите прав потребителей», сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

При проверке ИП Казарян В. С. выяснилось, что предприниматель в нарушение законодательства продавал курительные табаки для кальяна Al Fakher, Havana и Royal без сертификата соответствия.

В 2010 году в ходе проверок сотрудники городской прокуратуры, региональных управлений Роспотребнадзора и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков выявили 16 случаев продажи курительных смесей без необходимой документации, удостоверяющей их безопасность для жизни и здоровья человека. В ряде случаев у продукции отсутствовала сопроводительная информация на русском языке о товаре и его производителе.

"