Posted 9 декабря 2011,, 06:13

Published 9 декабря 2011,, 06:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В Белгородской области вступил в силу приговор убийцам двух пенсионерок

9 декабря 2011, 06:13
За разбойное нападение и убийство двух женщин Белгородский областной суд назначил им наказание в виде 22 и 7 лет лишения свободы.

Напомним, убийство произошло в январе 2011 года на хуторе Попов Вейделевского района. Двое молодых людей (двоюродные братья) распивали спиртные напитки. Когда деньги на спиртное закончились, один из них предложил обокрасть двух престарелых женщин, проживающих в доме на окраине хутора.

На стук преступников откликнулась 75-летняя пенсионерка. Она отказалась открыть дверь, тогда осуждённые выбили её ударом плеча и ворвались в дом. Один из мужчин приставил к шее женщины нож и потребовал отдать им деньги. Жертва показала преступникам шкаф, где хранились сбережения. Осознавая, что потерпевшая может сообщить о нападении в правоохранительные органы, преступник нанёс ей несколько ударов в шею. От полученных ран женщина скончалась на месте. 77-летнюю сестру убитой злоумышленник обнаружил в кухне дома. Женщина, инвалид I группы, пыталась выйти из комнаты. Преступник напал на неё и нанёс несколько ножевых ран, от которых она скончалась на месте. Из дома убитых преступники похитили 3 000 рублей.

На судебном заседании убийца полностью признал свою вину, при этом подсудимый утверждал, что его двоюродный брат непричастен к совершению преступления. Свою вину второй преступник не признал.

Приговором Белгородского областного суда убийца женщин признан виновным по ч. 3 ст. 162, п. «а», «в», «к», ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбойное нападение и убийство двух лиц, одно из которых заведомо для виновного находилось в беспомощном состоянии). Ближайшие 22 года он проведёт в исправительной колонии строгого режима.

Его брат признан виновным в совершении разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и приговорён к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

Верховный Суд РФ, куда обратился с кассационной жалобой убийца, признал назначенное осуждённым наказание справедливым. Как сообщает пресс-служба Белгородского областного суда, приговор вступил в законную силу.

"