Posted 9 ноября 2012,, 06:21

Published 9 ноября 2012,, 06:21

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Белгородская полиция задержала мужчину за ложное сообщение о терроризме

9 ноября 2012, 06:21
30-летний белгородец по телефону сообщил в правоохранительные органы, что одним из авиарейсов из Белгорода намерены перевезти взрывчатку, а также указал на предполагаемую террористку. Чтобы проверить информацию, полицейским пришлось эвакуировать жильцов дома.

Мужчина позвонил в полицию 7 ноября в восемь часов утра. Он утверждал, что в доме 46 на улице Есенина областного центра проживает женщина с ребёнком, которая собирается везти взрывное устройство в самолёте Белгород — Новый Уренгой. Правоохранители начали проверку, в целях безопасности эвакуировав при этом всех жителей подъезда и отключив в доме газ.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Белгородской области, звонивший неверно указал квартиру предполагаемой террористки, однако полицейские быстро нашли женщину. Выяснилось, что 26-летняя жительница Тюменской области противозаконных действий не планировала.

В тот же день сотрудники внутренних органов установили личность мужчины и задержали его. В полицию звонил 30-летний белгородец, работающий в одном из частных охранных предприятий. Он пояснил, что совершил этот поступок в нетрезвом состоянии, чтобы удержать женщину, которая собиралась улететь из города. Мужчина планировал наладить с ней личные отношения, она же этого не хотела.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Согласно санкции этой статьи злоумышленник может лишиться свободы на срок до трёх лет.

"