Posted 9 октября 2012,, 07:32

Published 9 октября 2012,, 07:32

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Очередной жертвой мошенников стала 83-летняя белгородка

9 октября 2012, 07:32
Чтобы помочь сыну избежать ответственности за якобы совершённое ДТП, преступники потребовали у жительницы Белгорода 300 тысяч рублей. Однако, когда выяснилось, что у пенсионерки есть только 20 тысяч, согласились и на эту сумму.

Как сообщает пресс-служба городского УМВД, 7 октября в полицию поступило сообщение о мошенничестве. Выяснилось, что накануне вечером по стационарному телефону пожилой женщине позвонил, как ей показалось, сын. Он рассказал, что ехал на машине и сбил ребёнка. Чтобы избежать ответственности, нужны деньги — 300 тысяч рублей. Пенсионерка призналась, что такой суммы у неё нет, и согласилась отдать имеющиеся в наличии 20 тысяч. В итоге, следуя инструкциям, в подъезде своего дома пожилая белгородка передала деньги неизвестному мужчине.

Только после этого женщина перезвонила своему сыну и узнала, что у него всё в порядке. В полицию она решилась обратиться только на следующий день. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ, ведётся следствие. В настоящий момент установлено, что телефонный звонок поступил из отдалённого региона страны. Приметы курьера, забравшего деньги, потерпевшая помнит с трудом. Тем не менее полиция ведёт розыск подозреваемого.

УМВД России по г. Белгороду напоминает, что ни под каким предлогом не следует переводить или передавать деньги незнакомым людям. В таких случаях в первую очередь необходимо связаться со своими родственниками. Обо всех подобных фактах сообщайте в полицию по телефону 02.

"