Posted 9 сентября 2010,, 12:29

Published 9 сентября 2010,, 12:29

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Белгородские таможенники за сутки задержали четыре партии наркотиков

9 сентября 2010, 12:29
Три партии наркотиков таможенники обнаружили на МАПП «Нехотеевка» при проведении таможенного контроля пассажиров автобусов, следовавших из Харькова в Белгород.

6 сентября гражданин Украины купил в аптеке Харькова 30 упаковок лекарства, содержащего в своём составе наркотическое вещество. При пересечении границы предложенную таможенниками декларацию пассажир не заполнял, так как багажа при нём не было. Однако при проведении досмотра в карманах куртки обнаружили 112 таблеток, запрещённых к ввозу в Россию без разрешительных документов. Первое объяснение, которое услышали таможенники, – это лекарство от зубной боли. Позже в отделе дознания таможни молодой человек признался, что употребляет наркотики и решил попробовать новое средство.

В этот же день у белгородца, ехавшего из Харькова домой на маршрутном такси, нашли 40 таблеток с сильнодействующим препаратом «Терофун», пересыпанных в упаковку от другого лекарства.

На следующий день гражданин Украины пытался тайно провезти через границу России уже 190 таблеток терофуна. Упаковки с лекарством он спрятал в пакете за поясом. Мужчина ехал из Никополя к родственникам в Россию. По его словам, таблетками в таком количестве он лечится от астмы.

7 сентября в укромном месте одного из вагонов поезда Керчь – Москва таможенники обнаружили свёрток с марихуаной. Сотрудники наркоконтроля задержали гражданина Украины. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье «Контрабанда», сообщили в пресс-службе Белгородской таможни. Всего с начала года в ведомстве возбудили 67 уголовных дел по контрабанде наркотиков.

"