Posted 6 февраля 2012,, 09:28

Published 6 февраля 2012,, 09:28

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Жительницы Губкина обвиняются в двойном убийстве в Курской области

6 февраля 2012, 09:28
Четверо женщин, проживающих в городе Губкине Белгородской области, арестованы курскими правоохранителями по подозрению в убийстве пожилой супружеской пары. Среди задержанных мать, две её дочери и их знакомая.

Тела супругов с признаками насильственной смерти обнаружили 27 января 2012 года в их собственном доме, расположенном в селе Пузачи Мантуровского района Курской области. Руки и ноги 68-летнего мужчины и его 67-летней жены были связаны верёвками, оба сильно избиты, женщина задушена. В доме был беспорядок, в комнатах все вещи разбросаны.

В ходе следствия выяснилось, что дочь потерпевших, которая проживала с родителями, часто давала деньги в долг под проценты. Подозреваемые – мать и её старшая дочь – задолжали этой женщине около 495 тысяч рублей, а их знакомая – не менее 10 тысяч. Чтобы не отдавать долг, обвиняемые, зная, что их кредиторша уехала в Губкин, ворвались в дом, чтобы забрать расписки и имеющиеся деньги.

Избивая пожилых людей, преступницы связали их. Хозяин дома от полученных телесных повреждений скончался, а его супругу злоумышленницы задушили.

Обыскав домовладение, подозреваемые не нашли долговых расписок. Им не удалось найти и спрятанные у потерпевших денежные средства в размере около 300 тысяч рублей, а также золотые украшения.

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух лиц, совершённое группой лиц из корыстных побуждений».

По горячим следам курские оперативники задержали жительниц города Губкина Белгородской области: 48-летнюю женщину, её 30- и 25-летнюю дочерей, а также их 47-летнюю знакомую.

В настоящее время в отношении трёх подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении старшей дочери решается вопрос об избрании меры пресечения. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также роли каждой из подозреваемых в его совершении, назначены судебные экспертизы, сообщает сайт Следственного комитета РФ.

"