Posted 5 сентября 2011,, 08:53

Published 5 сентября 2011,, 08:53

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

В воскресенье в Белгороде нарушители устроили гонки с инспекторами ГИБДД

5 сентября 2011, 08:53
По данным пресс-службы УГИБДД УМВД по Белгородской области, 4 августа около трёх часов ночи на перекрёстке улиц Щорса и Железнодорожной патрульные попытались остановить ВАЗ-21099. Однако водитель не отреагировал на требование госавтоинспекторов и, не сбавляя скорости, бросился наутёк.

Экипаж ДПС начал преследование нарушителя. На пересечении проспекта Ватутина и улицы 5 Августа к погоне присоединился ещё один патрульный автомобиль. Пытаясь оторваться от стражей порядка, водитель ВАЗа объехал половину Харьковской горы (Ватутина – Костюкова – Щорса – Апанасенко – Плеханова – Горького).

Во 2-м переулке Лермонтова беглецы остановились, водитель и один из пассажиров укрылись в частном домовладении. На защиту нарушителей встали жильцы дома: мужчина и две женщины. В стычке пострадали два инспектора: один получил ушибы, на другом порвали форму.

Ещё одного пассажира авто, который оказался за пределами дома, сотрудники ДПС задержали. Чтобы проникнуть внутрь помещения, были вызваны представители следственного отдела. Известно, что нарушители – молодые работающие белгородцы, ранее ни в чём противоправном не замешанные.

Как сообщили корреспонденту «Бел.Ру» в пресс-службе УМВД по Белгородской области, молодой человек, находившийся за рулём ВАЗ-21099, был пьян. Сейчас следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» против лиц, оказавших наступательное сопротивление сотрудникам ДПС при исполнении ими своих служебных обязанностей. Максимальная санкция по этой статье – десять лет лишения свободы.

"