Posted 5 июля 2010,, 05:49

Published 5 июля 2010,, 05:49

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В Белгородской области на взятке 38 миллионов рублей попался первый вице-мэр Губкина

5 июля 2010, 05:49
Сотрудники департамента экономической безопасности МВД России и УБЭП УВД по Белгородской области задержали первого заместителя главы администрации Губкинского городского округа по экономическому развитию и ресурсному обеспечению Сергея Гаркушова и двух его сообщников – Виктора Статинова и Александра Суркова. Все они подозреваются в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 38 миллионов рублей. Подозреваемые арестованы.
Сюжет
Взятка

Как сказано на сайте департамента экономической безопасности МВД России, деньги С. Гаркушов и его сообщники намеревались получить от представителей коммерческой организации, которые обратились в губкинскую администрацию с заявлением о выделении четырёх гектаров муниципальной земли, где они собирались построить автосалон. За взятку задержанные пообещали бизнесменам помочь оформить землю в собственность срочно и беспрепятственно.

Для того чтобы отчуждение муниципального имущества выглядело законно, в региональных СМИ было опубликовано объявление о проведении публичных слушаний в администрации г. Губкина о передаче четырёх гектаров в пользу коммерческой организации. После подписания договора аренды сообщники Гаркушова связались с коммерсантами и назначили время и место для передачи оговорённой ранее суммы. Передача денег проходила в машине предпринимателя. После того как Статинов получил 38 млн рублей, его задержали с поличным. Позже были задержаны Сурков и Гаркушов.

В отношении задержанных возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и избрана мера пресеченияарест.

"