Posted 3 сентября 2010,, 06:30

Published 3 сентября 2010,, 06:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Пожарные отказались выезжать на тушение огня

3 сентября 2010, 06:30
В Белгородской области прокуратура установила, что пожарные Алексеевки, несмотря на неоднократные вызовы жителей, не выехали на ликвидацию пожара, который угрожал жилой застройке. Огонь потушили сами горожане.
Сюжет
МЧС

Прокурорская проверка установила, что поздно вечером 21 августа на пульт единой службы-01 пожарной части № 16 Алексеевского района в течение часа дважды поступали сигналы о пожаре вблизи лесных насаждений в районе Красного хуторка по ул. Тихая сосна города Алексеевка. Вызовы от жителей принимала диспетчер и докладывала начальнику караула пожарной части.

Однако начальник караула, несмотря на наличие спецтехники, решил пожарный автомобиль на место пожара не направлять. Это решение было устно согласовано с начальником части, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Потушить огонь вблизи жилой застройки удалось самим жителям.

Таким образом, бездействие со стороны вышеуказанных должностных лиц пожарной службы реально ставило под угрозу жизнь и здоровье жителей, отмечает прокуратура. Прокурор в адрес начальника главного управления МЧС России по Белгородской области внёс представление с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

"