Posted 2 октября 2014,, 07:47

Published 2 октября 2014,, 07:47

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

В Белгородском районе сотрудник УФМС осуждён за получение взятки от граждан Украины

2 октября 2014, 07:47
Бывший представитель миграционной службы со своим напарником потребовали деньги от нелегально находившихся в России уроженцев соседнего государства и забрали паспорт одного из них в качестве «залога».
Сюжет
Взятка

Инцидент произошёл 16 июля 2014 года, когда сотрудники регионального УФМС России проводили проверочные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства в Белгородском районе. В селе Стрелецкое у одного из домов сотрудник УФМС со своим напарником увидели двух мужчин и решили проверить у них документы.

Оказалось, что иностранцы работают в России нелегально. Тогда представитель миграционной службы потребовал от мигрантов 10 тыс. рублей, чтобы не привлекать их к административной ответственности. Иностранцы отдали сотрудникам УФМС 3 тыс. рублей, которые были у них при себе, а остальные средства пообещали передать вечером.

Чтобы гарантированно получить обещанные деньги, сотрудник забрал паспорт одного из них в качестве «залога». Вечером представителям миграционной службы передали оставшийся «долг», после чего их задержали сотрудники полиции.

Суд признал бывшего сотрудника УФМС виновным по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и приговорил к лишению свободы на 1 год и 3 месяца в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе на 2 года. Также он выплатит штраф 600 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Белгородского районного суда.

"