Posted 2 апреля 2014,, 14:03

Published 2 апреля 2014,, 14:03

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

С начала года в Белгородской области за взятки сотрудникам транспортной полиции осуждены четыре человека

2 апреля 2014, 14:03
Троим осуждённым придётся выплатить штраф, четвёртому вынесен приговор в виде реального лишения свободы.

Одним из осуждённых стал гражданин Армении. 25 ноября 2013 года он прибыл в Валуйки, откуда планировал отправиться на Украину, так как у него закончился законный срок пребывания на территории России. Однако мужчина пробыл в стране дольше отведённых законом 90 суток – это выяснили сотрудники транспортной полиции при проверке у него документов.

Чтобы избежать административной ответственности, иностранец решил откупиться. Однако от взятки сотрудник полиции отказался, напомнив об уголовной ответственности за подобные предложения. Но представителя Армении это не остановило, и он вложил в служебную папку полицейского свой паспорт с деньгами со словами: «Это Вам от чистого сердца».

В совершении преступления иностранец признался только в зале суда.

Суд учёл семейное и имущественное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка и назначил ему наказание в виде штрафа.

Белгородским транспортным прокурором в первом квартале этого года в суд направлены 4 уголовных дела по фактам дачи взяток.

Как сообщает пресс-служба ведомства, за первые три месяца 2014 года следователями Курского следственного отдела на транспорте Московского МСУ на транспорте СК РФ возбуждены 9 уголовных дел по взяточничеству. Из них 7 фактов – дача взятки сотрудникам правоохранительных и контролирующих органов, оставшиеся два факта – получение взяток должностным лицом.

"