Posted 1 ноября 2010,, 14:44

Published 1 ноября 2010,, 14:44

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

За три дня белгородцы трижды пострадали от мошенников

1 ноября 2010, 14:44
С 26 по 28 октября в областном центре зафиксировано три факта мошенничества в отношении пенсионеров. Такой «массированной атаке» со стороны аферистов белгородцы не подвергались довольно давно. Последний подобный случай произошёл ещё в начале лета.

Схема одурачивания проста. Мошенница на дому или прямо на улице заводит беседу, стараясь узнать, есть ли у собеседников родственники или приятели в другом городе, после чего представляется их знакомой, сообщает пресс-служба городского УВД.

Именно так произошло 27 октября. На рынке «Семейный» на Щорса к 73-летней белгородке подошла женщина и поинтересовалась, есть ли у неё родственники в Одессе или Мурманске. Пенсионерка ответила, что в Мурманске живет её сестра. Незнакомка сообщила, что знает сестру. Представившись Зинаидой Ивановной Караковой, она поведала о своих проблемах на таможне, упомянув, что для их решения нужны деньги. Окончательно проникшись доверием, белгородка повезла новую знакомую к себе домой и отдала ей 60 тысяч рублей. В качестве залога та оставила бабушке якобы драгоценные часы.

Примерно по такому же сценарию происходили и другие случаи. Так, у одной из потерпевших мошенница спросила, не сдаст ли она внаём жильё. Пенсионерка согласилась и пригласила незнакомку к себе посмотреть комнату. Там женщина рассказала, что приехала в Белгород торговать овощами, но у неё возникли проблемы с налоговой инспекцией и теперь нужны деньги. Выпросив у пенсионерки 45 тысяч рублей под залог золотых часов и ювелирных украшений, которые на самом деле никакой ценности не представляли, мошенница скрылась.

По свидетельским показаниям, подозреваемой на вид 30–35 лет, рост 160–165 см, плотного телосложения, славянской внешности. УВД по Белгороду просит жителей областного центра быть осторожнее с незнакомыми людьми и в случае появления подозрительных лиц немедленно обращаться в милицию по телефону 02.

"