Posted 1 ноября 2010,, 14:35

Published 1 ноября 2010,, 14:35

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Виктор Пестерев отчитался о первых ста днях на посту начальника УВД по Белгородской области

1 ноября 2010, 14:35
Сегодня глава региональной милиции провёл первую пресс-конференцию, на которой рассказал о первых итогах своей работы. По словам Виктора Николаевича, в III квартале 2010 года Белгородская область поднялась с 72-го на 52-е место в России по эффективности работы УВД.

Как отметил в своём вступительном слове Виктор Пестерев, первое, что он сделал на поcту начальника УВД по Белгородской области, – это сократил количество совещаний. Если за аналогичный период прошлого года этих совещаний было около 100, то Виктор Пестерев провёл их не более десяти. Основной упор руководитель белгородской милиции делает на повышение эффективности работы ведомства. «Моя главная задача – уйти от валовых показателей, чтобы о милиции судили по делам, которые она делает для безопасности белгородцев», – заявил на пресс-конференции В. Пестерев.

Например, Виктор Пестерев прокомментировал изменения в работе управления по борьбе с экономическими преступлениями. Из зарегистрированных за девять месяцев 2010 года 545 преступлений коррупционной направленности 505 выявили сотрудники УБЭП. И если возмещённый ущерб в январе – сентябре 2009 года составил 45 млн рублей, то за тот же период 2010 года – 405 млн. Впрочем, как не раз подчёркивал начальник областного УВД, «нет в белгородской милиции подразделения, к деятельности которого он не относился бы критически».

Есть большая разница между должностью первого заместителя начальника УВД (до назначения в Белгородскую область В.Пестерев возглавлял криминальную милицию Мурманской области- прим.редакции) и руководителем милиции субъекта, поделился ощущениями от работы на новом месте Виктор Пестерев. «Раньше я отвечал только за одно направление – криминальную милицию, а сейчас несу ответственность за весь регион», – отметил Виктор Николаевич. В Мурманской области, по словам подполковника, были свои характерные преступления: больше связанные с целевым использованием бюджетных средств, работой портов, добычей биоресурсов, и там «не было серийных краж крупного рогатого скота». В Белгородской области другие сезонные преступления, но много и общего: «первый снег и там, и тут приводит к увеличению аварий».

В целом от Белгородской области у Виктора Пестерева позитивные впечатления. Хотя есть в УВД «нерешённость, необеспеченность, проблемы материально-технического оснащения». Но глава ведомства уверен, что вопросы улучшения работы правоохранительных органов можно решать не только на федеральном уровне, но и в регионе, и в муниципалитетах.

Сам он старается чаще встречаться с жителями: во время последнего приёма граждан (а он проходит в каждый последний четверг месяца) Виктор Пестерев пообщался с 59 белгородцами. Кроме того, руководитель правоохранительного ведомства ежедневно отслеживает количество звонков по телефону 02 – этот показатель Виктор Пестерев назвал барометром работы милиции.

Светлана Губина

Фото Валерия Морева

"