Posted 1 февраля 2007,, 07:21

Published 1 февраля 2007,, 07:21

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

«Паленая» водка привела на скамью подсудимых

1 февраля 2007, 07:21
В Белгородской области осужден житель города Острогожска, незаконно сбывавший на территории Алекссевского района спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности.
Сюжет
Суд

В ходе предварительного расследования следователем Алексеевской межрайонной прокуратуры установлено, что безработный житель города Острогожска (Воронежская область) Владимир Гончаров изготовил более 500 бутылок спиртосодержащей жидкости. Их В.Л. Гончаров укупоривал пробками с помощью самодельного устройства и наклеивал на бутылки этикетки с различными наименованиями.

В августе прошлого года он незаконно привез часть произведенной спиртосодержащей жидкости в Алексеевку, где продал одному из жителей города десять бутылок по цене 14 рублей за бутылку.

После употребления приобретенной жидкости, один из жителей Алексеевки был госпитализирован в центральную районную больницу, где ему был поставлен диагноз «токсический гепатит». Потерпевшему был причинен вред здоровью средней тяжести.

В ходе обыска по месту жительства В.Л. Гончарова было изъято 568 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, 52 литра этилового спирта, этикетки, пробки и устройство для их укупоривания.

Согласно заключению экспертизы, жидкость в бутылках с этикетками «Водка» и этиловый спирт, изъятые у гражданина Гончарова, не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Следователем прокуратуры Гончарову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, перевозка и хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, Алексеевский районный суд признал В.Л. Гончарова виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении. Осужденный имеет право на обжалование постановленного приговора.

Информация предоставлена пресс-службой прокуратуры Белгородской области

"